Mercedes Sosa 2078…

Posted on 21/11/2009

0


¿Es justo esto?.

Artículo 5º

La propiedad intelectual sobre sus obras corresponde a los autores durante su vida y a sus herederos o derechohabientes hasta setenta años contados a partir del 1º de enero del año siguiente al de la muerte del autor.
En los casos de obras en colaboración, este término comenzará a contarse desde el 1º de enero del año siguiente al de la muerte del último colaborador.
Para las obras póstumas, el término de setenta años comenzará a correr a partir del 1º de enero del año siguiente al de la muerte de autor. En caso de que un autor falleciera sin dejar herederos o derechohabientes, y se
declarase vacante su herencia, los derechos que a aquél correspondiesen sobre sus obras pasarán al Estado por todo el término de ley, sin perjuicios de los derechos de terceros(5).

LEY 11.723

Estoy a favor de los derechos de autor, pero esto es una estafa. Cuando hablan lloran que les piratean los discos nunca nombran esta injusticia contra el patrimonio público.

Y lo que es peor… por lo visto hay movimientos extras por parte de nuestros gobernantes

Anuncios
Posted in: Uncategorized